Медведь — гора

Узнай меня по описанию:
Я воду моря жадно глотаю,
Медведь - гора
И хищник спрятан  в  моем  названии,
И рядом с Артеком я обитаю…

РЕБУС — ПОДСКАЗКА:
Аюдаг
Ответ: Аюдаг, Медведь — гора.
— Что собой  представляет? (недоразвившийся вулкан, состот из вулканических горных пород)
— высота горы (565 м)
— длина горы(3 км),
— ширина горы (2км),
— правда ли, что медведи водились на полуострове вплоть до конца 18 века? (да)
— какая легенда связана с горой?
Предлагаем ответить на вопросы этой мини — викторины в комментарии.

Один комментарий

  1. Древняя легенда о Медведь-горе рассказывает о том, что горные медведи, совершающие набеги на людей равнины, однажды нашли на берегу среди обломков корабля маленькую девочку и взяли ее на воспитание. Звери просто души в ней не чаяли, ведь она выросла очень красивой, и особенно удивительным у нее был голос. Грозная стая хищников могла с утра до вечера слушать ее пение.

    И вот однажды, когда медведей не было дома, море прибило к ногам девушки лодку с прекрасным юношей. Он бежал от разбойников, в рабстве у которых пробыл много лет, однако голод, жажда и постоянные удары о скалы сильно измотали его и лишили последних сил. Красавица своей заботой сумела вернуть парня к жизни. Молодые люди проводили вместе очень много времени: он рассказывал ей о разных странах и людях, а она ему пела. Эти двое настолько полюбили друг друга, что вскоре решили сбежать с медвежьего логова вместе.

    Когда звери вернулись в горы и не обнаружили там своей воспитанницы, разъяренный старый вожак припал к воде и стал ее неистово хлебать. Его примеру последовала вся стая. Медведи решили выпить море и притянуть уплывающую лодку влюбленных к берегу. Не на шутку испуганная беглянка вдруг запела столь удивительную песню, что перед мольбами пощадить молодость и любовь пары не устоял даже сам старик главарь. Он прекратил пить и отпустил девушку вместе с юношей, но так и не поднялся на ноги. Тысячи лет лежит он на берегу, всматриваясь в даль и тоскуя по той, которая навсегда его бросила.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *